ELICA PRUA 24V 210/250TC SE SIDEPOWER SLEIPNER
Informazioni Foto illustrativa
Rif. 59111313 OEM (SE210/250TC)
IVA inclusa
Disponibile
Dettagli del prodotto
  • Nome
    Elica di Prua
  • Modello
    SE 210/250 TC
  • Tensione (V)
    24
  • Diametro Tunnel (mm)
    250
  • Cavalli (HP)
    13.5
Descrizione del prodotto
Il modello di elica elettrica di prua SE210 è appositamente realizzato per fornire la massima spinta in un diametro di tunnel minimo di 250 mm. Adatto per imbarcazioni da 17-24 metri, poiché il propulsore eroga 210-250 kg di spinta. Include tutti i vantaggi dei sistemi di propulsione di prua e di poppa di Side-Power. Include il sistema IPC, Q-prop, Trasmissione Sigillata, Separazione Galvanica e Eliche Gemellate.
Dati di interesse
DESCRIZIONE TECNICA
  • Il motore dell'elica elettrica eroga una potenza di 10kW e fornisce una tensione di 24V.
  • Il propulsore SE210/250 TC a 24V eroga 250 chilogrammi di spinta e a 21V eroga 210Kg.
  • Il suo diametro del tunnel corrisponde a 250mm.
  • Il prodotto ha un peso di 68Kg.
  • Il limite di funzionamento operativo è di 2-3 cicli di lavoro a 20ºC.
  • Ha un assorbimento di corrente nominale di 500A.
  • Il tipo di sistema di propulsione è twin, cioè comprende 2 eliche da 5 Pale.
  • L'altezza del motore corrisponde a 420mm.